河南专升本考试需要投入多少成本
专升本考试是一场持久战,这场考试将会决定大家未来的人生方向,是进入社会工作还是继续在校园中学习,所以是需要大家慎重考虑来做出抉择的。凡是考虑专升本的同学可能首先关心的问题,那就是准备专升本考试需要花费多少金钱和时间,今天小编就来给考生做一个汇总,希望对考生有帮助。
01、时间成本
在专升本考试备考的过程中,最重要的,也是最基本的就是时间成本。在了解试题结构及主要考察点的基础上,合理的时间规划、科学的备考策略往往可以帮助我们在有限的复习时间内达到1+1=3的效果。以时间顺序为节点,如果你是大一的同学,那么可以在平时先注重公共英语的学习,打好基础。
其实对于专升本考试,早准备肯定是时间更为充足宽裕的,但是也不宜时间太长避免出现疲劳学习,反而失去对学习的热情和专注度。所以对于整个专升本考试,小编通过调查身边成功升本的同学发现,64%的同学平均备考时长在6-9个月,17%的同学平均备考时长在3-6个月,6%的同学平均备考时常在3个月左右。当然对于时长而言也要结合自身情况来考虑衡量,毕竟有的同学基础较好,有的同学英语底子较为薄弱。
02、金钱成本
关于金钱花费可能是同学们最为关心的的首要问题,那对于专升本考试主要会涉及到学习资料花费、培训班花费、报名费、部分同学可能还会有租房或者租用自习室的金钱支出等。
对于报名费,根据河南省专升本招生考试文件规定:报名费每生15元,考务费每生每科12元,电子信息采集费每生12元。艺术、体育类考生另需交纳专业考试费:美术、音乐、舞蹈类专业100元,体育类专业50元。
对于报班学习来说,俗话说“钱不是万能的,但没有钱是万万不能的。”这句话在专升本考试中仍然适用。小到笔墨纸砚,大到报辅导班,处处都弥散着金钱的味道。
“
备考之路无非两种,自学or报班,但我们要从自身情况出发做出最合适的选择。如果你认为自己是个足够自律且学习能力很强的人,自学当然也是好的选择。然而如果你当你自学时,会经历“今日做题无一对,明日做题泪两行”的痛楚,熬夜稳坐图书馆,花钱搜罗了大幅学长学姐资料,最后发现百无用处……那么报班也许更适合你。报班学最大的优势就是可以提供一个正确的备考方向,围绕考察重要知识点,有针对性地提供讲解训练,紧跟老师脚步,专升本道上不迷路。
”
当然报班学最明显的缺点就是金钱成本高,然而相比较顺利升本后带来的平台、人脉、工资等方面的巨大收益来说,这并不是一笔花销,而是一笔投资。
03、风险成本
人生是没有“撤销”这个选项的,每个人的一生都是不可逆转的。每次面对机遇,其实都是一次高风险的选择,而最关键的是能否承受这个高风险。专升本考试同样如此。 大学的最后一年对于每个毕业生来说都至关重要,升学与工作,很多时候都是一道单选题,在选择了专升本提升学历的时候就意味着放弃了最后一年校招的机会,若要选择工作,就会错失一次最简便的提升第一学历的机会。